Una celebración presidida por un diácono si no hay sacerdote, ¿vale para el domingo?Consulta de una lectora

Quería preguntarles por una duda pequeñita que tengo. Si fui a Misa pero el párroco no pudo asistir y en su lugar hubo celebración de la Palabra con un diácono, ¿cumplí con el precepto dominical? Unos feligreses me dijeron que sí, y otros que no, y no supe buscar bien en internet (Consulta llegada por FB).

Es obvio que las celebraciones de la palabra, con la distribución de la Sma. Eucaristía, presididas por un diácono permiten al fiel, aunque no sean misas, cumplir con el precepto dominical. Y el feligrés cumple con dicho precepto siempre y cuando llegue puntual y participe activamente de dicha celebración hasta que acabe.579d44cce7770

El fiel no está pues obligado después a buscar la misa si participa debidamente de una celebración dominical presidida por un diácono. El fiel no tiene ninguna culpa al querer ir a misa y luego encontrarse con que no hay sacerdote sino un diácono.

Ahora bien, tampoco se ha de caer en el error de prescindir, voluntaria e intencionalmente, de la misa prefiriendo una celebración diaconal con la justificación que de ésta manera se puede suplir el precepto dominical.

Elena
Como dice un dicho:”lo que vale es la intención”.Al Señor no lo engañamos con subterfugios y engañifas.El ve en lo profundo¿qué tengo allí?Si quiero asistir a Misa, el ve mi deseo, lo que pueda hacer en la realidad concreta, también lo sabe.¿Qué imagen tenemos de Él?

Nos pasó, fuimos con mi esposo a una capilla a la que concurimos habitualmente,con la sorpresa desagradable de que había celebración ,sin aviso previo. Decidimos irnos especulando que misa había por la zona.La celebración estaba bien para los concurrentes habituales,gente de la tercera edad.Empezamos a caminar calculando si llegábamos a tiempo a misa. Había que hacer marcha rápida. Ahí me percaté que nosotros también éramos tercera edad, dimos media vuelta, guardé mi omnipotencia y volvimos a la celebración que ni siquiera era con diácono, sino llevada adelante por una señora colaboradora de la capilla. Evidentemente, algún tsunami doméstico había impedido a los sacerdotes de la parroquia que sustenta la capilla venir a celebrar misa.
Agradecidos al Señor por lo que nos había dado.Pruritos de conciencia,nada.
Hace 5 días
Julian
¡¡Según el Catecismo de la Iglesia Católica, no cumple, y es pecado grave faltar!!

2177 La celebración dominical del día y de la Eucaristía del Señor tiene un papel principalísimo en la vida de la Iglesia. “El domingo, en el que se celebra el misterio pascual, por tradición apostólica, «ha de observarse en toda la Iglesia como fiesta primordial de precepto»”

2180 El mandamiento de la Iglesia determina y precisa la ley del Señor: “El domingo y las demás fiestas de precepto los fieles tienen obligación de participar en la misa” (CIC can. 1247). “Cumple el precepto de participar en la misa quien asiste a ella, dondequiera que se celebre en un rito católico, tanto el día de la fiesta como el día anterior por la tarde” (CIC can. 1248, §1).

2181 La Eucaristía del domingo fundamenta y confirma toda la práctica cristiana. Por eso los fieles están obligados a participar en la Eucaristía los días de precepto, a no ser que estén excusados por una razón seria (por ejemplo, enfermedad, el cuidado de niños pequeños) o dispensados por su pastor propio (cf CIC can. 1245). Los que deliberadamente faltan a esta obligación cometen un pecado grave.”
***
Hace 4 días
Julian
Vale la pena aclarar que no cae en pecado grave, «si por una razón de fuerza mayor» (como es el caso de no encontrar padre celebrante, y no tiene condiciones de buscar otra parroquia cercana) el fiel no logró cumplir con el precepto dominical,  entonces se recomienda vivamente (por lo tanto no es obligatorio), que se participe de una Celebración de la Palavra, o se haga una oración en casa reunidos en familia.
El Código de Derecho Canónico nos dice:

Canon 1247: El domingo y las demás fiestas de precepto los fieles tienen obligación de participar en la Misa; y se abstendrán además de aquellos trabajos y actividades que impidan dar culto a Dios, gozar de la alegría propia del día del Señor, o disfrutar del debido descanso de la mente y del cuerpo.

Y en el Canon 1248 § 2 nos dice:
Cuando falta el ministro sagrado u otra causa grave hace imposible la participación en la celebración eucarística, se recomienda vivamente que los fieles participen en la liturgia de la Palabra, si ésta se celebra en la iglesia parroquial o en otro lugar sagrado conforme a lo prescrito por el Obispo diocesano, o permanezcan en oración durante el tiempo debido personalmente, en familia, o, si es oportuno, en grupos familiares.
Hace 5 días
ovejassinpastor
La misa del sábado en la noche en la parroquia donde voy se celebra a las 8:00pm con las lecturas del Domingo y dicen que vale como Misa Dominical es verdad eso?

Hace 5 días
Viqui Correa
si, porque lo que están celebrando no es misa de sábado sino misa de vísperas de domingo; lo mismo pasa en Pascua, si te acordás el domingo de Pascua se celebra la noche del sábado haciendo la víspera del Domingo de Resurrección,
Hace 4 días
Julian
En Código de Derecho Canónico nos dice:

Canon 1248 § 1: Cumple el precepto de participar en la Misa quien asiste a ella, dondequiera que se celebre en un rito católico, tanto el día de la fiesta como el día anterior por la tarde.

Hace 3 días
Aurora
Creo que es porque para los judíos el dia comenzaba por la tarde,creo que  a les 18.00h., aunque no estoy del todo segura de la hora.Por eso también tuvieron que bajar a Jesús de la cruz con toda celeridad , porque comenzaba ya el sabat.

Hace 5 días
Hector A Hernandez Avalos
Pregunta: si el sacerdote no puede ir por estar saturado de misas en las capillas de su territorio parroquial, y por ello cada domingo envía un diácono o ministro a celebrar la Palabra, el feligres cumple con el precepto o está obligado a asistir a la parroquia o capilla más cercana donde sí se celebre la Misa??

Hace 5 días
Viqui Correa
lo dice el ar´ticulo. el feligrés cumple, no cumplirias si el dia que viene el cura a dar misa te vas a una capilla donde esté el diácono; prefiriendo al diácono en vez del sacerdote. Pero si vas donde siempre, y te toca diácono vos cumplis; o si vas a otro lugar y te toca también diácono vos cumplis; ahora si el día que te toca cura, vos buscas donde va diácono y bueno ahí ya no.
Recuerden que el precepto de cumplir la misa dominical lo puso la iglesia, no es un mandamiento de Dios que surge de la Biblia, por tanto si la iglesia habilita a un diácono a celebrar en lugar del sacerdote, el feligrés estaría cumpliendo con la obligación
Hace 3 días
Aurora
Seguro que no surge de la biblia?

Hace 6 días
Arabella Valle Barajas
Es interesante tener una madures. y respeto podremos hacer la comunion  espiritual. .

Hace 6 días
Lorenzo Fernandez
Estoy de acuerdo. Especialmente cuando no hay posibilidad de la presencia del sacerdote por ubicacion
geografica, dificultad en la transportacion, salud del sacerdote sin que haya sustituto, y otras razones que
impidan la presencia del sacerdote quien es el unico que puede confesar y consagrar. Creo que lo impor-
tante es el espiritu y la intencion del feligres o el catolico  consciente y responsable con su Fe.
Hace 6 días
gangamgl@hotmail.com
Son circunstancias solamente.   No es Misa en sí, sino liturgia de la palabra y con  Comunión ya que el sacerdote es el único que puede Consagrar.
Anuncios

Publicado el 14 agosto, 2016 en Noticias diaconado Iglesia Universal y etiquetado en . Guarda el enlace permanente. Deja un comentario.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: